ENG

УФНС России по Пензенской области продолжает проводить вебинары по вопросам ЕНС

Дата публикации: 07.03.2024 10:02

УФНС России по Пензенской области провело семинар в формате вебинара, на котором были рассмотрены вопросы по ЕНС. Основными темами для обсуждения стали вопросы, возникающие в работе с единым налоговым платежом и порядок уменьшения стоимости налога по ПСН.

Начальник отдела государственных услуг № 2 Ольга Герасимова в своем докладе рассказала о порядке определения принадлежности единого налогового платежа, напомнила способ и механизм резервирования уплаченных сумм в предстоящую обязанность. Сотрудник управления проинформировала о справках, которые налогоплательщики могут запросить в налоговом органе:

  • справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП;
  • справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • справка о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
  • акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП.
Ольга Герасимова уделила внимание ошибкам, допускаемым при перечислении сумм налогов и напомнила, что с 1 января 2024 года организации и индивидуальные предприниматели для уплаты единого налогового платежа не вправе применять распоряжения на перевод денежных средств со статусом «02», а также о необходимости подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по срокам, установленным законодательством.

Главный специалист-эксперт отдела государственных услуг № 2 Наиля Овчинникова напомнила слушателям о приближающемся сроке начисления и уплаты налога в связи с применением ПСН. Спикер проинформировала о необходимости своевременной подачи уведомлений об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, а также напомнила о способах представления уведомлений. Сделать это можно следующими способами:

Наиля Овчинникова рассказала об изменениях, касающихся уменьшения стоимости патента, после вступления в силу поправок к закону от 31.07.2023 года №389- ФЗ, а именно:
  • для уменьшения патента разрешено учитывать фиксированные взносы за текущий год без фактической оплаты на момент подачи уведомления;
  • дополнительный взнос в виде 1% свыше дохода 300 тыс. руб. решено учитывать в уменьшение налога в год оплаты;
  • появилась возможность зачесть взносы за 2022 год и более ранние периоды в стоимость патента за 2023-2025 годы.
В конце вебинара спикеры ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.