ENG

В Пензенской области увеличилось количество самозанятых

Дата публикации: 13.03.2024 13:42

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход» пользуется популярностью у жителей Пензенской области.

С каждым годом количество зарегистрированных самозанятых увеличивается. Так, на начало 2024 года число самозанятых жителей Пензенской области превысило 48 тысяч. Это на 16 тыс. человек больше, чем на начало 2023 года.

В связи с увеличением числа самозанятых увеличились и поступления в бюджет. За 2023 год сумма уплаченного налога самозанятыми составила более 232 млн руб., что на 94 млн руб. больше чем за 2022 год.

Самыми популярными видами деятельности среди самозанятых являются:

  • торговля самостоятельно произведенным товаром (продукция собственного производства);
  • услуги маникюра и педикюра;
  • водитель;
  • перевозка грузов и пассажиров.
Специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Все взаимодействия с налоговыми органами, банком и клиентами осуществляются через мобильное приложение «Мой налог».

Чтобы использовать специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

С информацией о применении специального налогового режима можно ознакомиться на промостранице «Налог на профессиональный доход».