ENG

Руководитель УФНС России по Пензенской области принял участие в обсуждении вопросов с представителями бизнеса

Дата публикации: 19.03.2024 11:32

Руководитель УФНС России по Пензенской области Станислав Плюхин принял участие в обсуждении вопросов по созданию благоприятной среды и увеличении инвестиций в предприятия региона, на встрече с предпринимателями состоявшейся 14 марта 2024 года.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин, исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области Владимир Игнатенков, исполняющий обязанности прокурора Пензенской области Александр Лейзенберг, председатель Общественной палаты Пензенской области, председатель Союза "Пензенская областная Торгово-промышленная палата" Владимир Подобед, депутат Пензенской городской Думы седьмого созыва по партийному списку от Пензенского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Акимов.

Целью данного мероприятия является выстраивание конструктивных отношений между предпринимателями, налоговой службой, контролирующими органами региона.

В 2023 году из аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило более 10 предложений, в их числе продление налоговых льгот малому бизнесу, дифференциации налоговых ставок, была поддержана инициатива о продлении налоговой ставки 1% для организаций, работающих в IT-сфере до 1 января 2026 г. «Большинство из предложений, которые мы направляли, были поддержаны, остальные находятся на рассмотрении», - отметил Михаил Лисин. На встрече особое внимание уделили вопросам досудебного урегулирования споров между бизнесом и налоговыми органами. Решение данных вопросов поможет улучшить инвестклимат в регионе.

Поступали вопросы о схемах незаконного дробления бизнеса, существовании инициатив по повышению мотивации расширения бизнеса от самозанятости до регистрации ИП. «Проблема действительно существует, она замечена, однако никаких конкретных инициатив по ее решению пока не выдвигалось», - пояснил руководитель УФНС России по Пензенской области Станислав Плюхин. В свою очередь, он обратил внимание, что все инициативы, поступающие от сообщества предпринимателей в рабочем порядке, обязательно рассматриваются региональным управлением.

Также Станислав Плюхин напомнил собравшимся, что вся актуальная информация по налоговому законодательству публикуется на официальном сайте ФНС России.