ENG

УФНС России по Пензенской области было проведено совещание с представителями бизнеса, оказывающими услуги в сфере общественного питания

Дата публикации: 27.03.2024 16:26

21 марта 2024 года УФНС России по Пензенской области совместно с Администрацией города Пензы было организовано совещание с представителями бизнеса, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

В совещании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области Сергей Жидков, начальник отдела оперативного контроля Виталий Отчин, а также сотрудники отделов оперативного контроля и камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №2.

Представители Управления подробно рассказали о реализации федерального отраслевого проекта «Общественное питание». Проект нацелен на побуждение налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, к добросовестному исполнению обязанностей в сфере применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, с целью создания конкурентных условий для всех участников рынка и повышения доходов бюджета.

В рамках встречи были даны подробные разъяснения о формате реализации проекта «Общественное питание», доведена информация о порядке проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в рамках проекта, был выстроен диалог с предпринимателями.

Также представители Управления сообщили о введении Федеральной налоговой службой системы оценки добросовестности налогоплательщиков – участников проекта, основанной на расчете «индекса недобросовестности», который определяется на основе трех показателей: средняя заработная плата сотрудников, выручка на сотрудника, соотношение наличных и безналичных оплат. Фактические показатели налогоплательщиков сравниваются с эталонными значениями и присваивается риск баллы по уровню отклонений от эталона. В ходе совещания представителями налоговых органов даны разъяснения в индивидуальном порядке каждому участнику проекта в отношении установленных показателей оценки.

Участники совещания выразили готовность к постоянному взаимодействию и совместной работе, направленной на повышение кассовой и налоговой дисциплины.