ENG

Сотрудники регионального Управления провели экскурсию для студентов

Дата публикации: 15.04.2024 11:25

В соответствии со стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации обособленным подразделением №4 УФНС России по Пензенской области была проведена образовательная экскурсия для студентов ФГБОУ ВО "Пензенский Государственный Аграрный Университет".

В ходе встречи сотрудники УФНС рассказали студентам 4 курса специальности "Экономическая безопасность", как развивалась налоговая система со дня ее основания до современной действительности, какие налоги администрируют налоговые органы. Часть лекции посвятили вопросам о выполняемых налоговой службой задачах и целях, способствующих финансовой стабильности страны, в том числе для обеспечения реализуемой государством внутренней и внешней политики, обеспечения нормальной жизнедеятельности общества.

Особое внимание при проведении экскурсии было обращено на важность клиентоориентированности в работе и подход, создающий комфортную среду для налогоплательщиков при оказании услуг.

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Элла Куликова продемонстрировала работу операционного зала приема и обслуживания налогоплательщиков, оформленного в фирменном стиле ФНС России, а также провела краткий экскурс по электронным сервисам и программным продуктам, используемым налоговой службой. Студенты узнали, как работает сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользуясь которым можно свободно получать всю актуальную информацию и обращаться в налоговую службу без личного визита.

Заместитель руководителя Сергей Табаков рассказал о новой двухуровневой структуре управления УФНС России по Пензенской области на примере Обособленного подразделения №4 Управления. Переход на двухуровневую систему управления не отразился на правах налогоплательщиков и качестве их обслуживания. Сергей Табаков отметил, что прием налогоплательщиков осуществляется по экстерриториальному принципу в обособленных подразделениях УФНС России по Пензенской области, которые созданы на базе территориальных налоговых органов. Теперь граждане Пензенской области могут обращаться в любое обособленное подразделение, независимо от места жительства и постановки их на налоговый учет.

С ребятами пообщались начальники структурных подразделений УФНС:

  • отдела выездных налоговых проверок №2 Роберт Шпедт;
  • отдела камерального контроля НДС №2 Наталья Макарова;
  • отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок Елена Евсеева.

Сотрудники Управления рассказали об основных функциях курируемых ими отделов и поделились спецификой работы, а также дали исчерпывающие ответы на заданные студентами вопросы.

В ходе беседы студенты активно интересовались вопросами налогообложения и государственной службы в Российской Федерации. Особый интерес со стороны учащихся был проявлен к возможности трудоустройства в налоговую службу по Пензенской области и дальнейшим перспективам личностного и карьерного роста.