Дата публикации: 07.06.2024 10:48
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Региональное Управление сообщает, что за январь - апрель 2024 года в налоговый орган поступило более 84 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц по
форме 3-НДФЛ, из них 71 тыс. (84,7%) – за 2023 год.
Декларации о полученных в 2023 году доходах представили более 5,5 тыс. налогоплательщиков с суммой налога к уплате в бюджет более 1,1 млрд рублей. Управление напоминает налогоплательщикам, что исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2024. Оплатить налог можно на сайте ФНС России с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» или в мобильном приложении «Налоги ФЛ».
Более 41 тыс. деклараций было представлено налогоплательщиками Пензенской области с целью получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение (строительство) жилья и уплате процентов по кредитам (займам) на приобретение этого жилья. В 17 тыс. декларациях были заявлены социальные налоговые вычеты. По инвестиционным налоговым вычетам было представлено 716 деклараций. Сумма налога к возврату по указанным декларациям составила более 2 млрд рублей.
Управление напоминает, что декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов можно представить до конца текущего года за три предшествующих года. Для заполнения и представления налоговой декларации 3-НДФЛ налогоплательщики могут воспользоваться интернет-сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Данный способ максимально упростит заполнение декларации и ускорит ее отправку.