Сотрудники УФНС России по Пензенской области провели семинар по налоговой грамотности для студентов колледжа

Дата публикации: 15.11.2024 13:38

Студенты четвертого курса ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж» посетили УФНС России по Пензенской области. Поводом для встречи послужил вопрос о порядке государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - главы крестьянско-фермерского хозяйства. Будущих агрономов интересовали формы заявлений, которые необходимо заполнить при регистрации ИП КФХ, виды и способы подачи заявлений.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 Марина Зотова подробно рассказала студентам о процедуре регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, обратив внимание на положения Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно Федеральному закону от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Марина Зотова пояснила слушателям, как заполняются заявления, какие документы требуются от заявителей при регистрации. Также студентам пояснили, что документы в регистрирующий орган представляются следующими способами:

  • лично в регистрирующий орган;
  • через нотариуса или МФЦ;
  • с помощью интернет-сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» при наличии у заявителя электронной подписи;
  • почтовым отправлением;
  • представителем заявителя в регистрирующий орган либо в МФЦ.
Подробнее ознакомиться с информацией можно на сайте ФНС России в разделе «Регистрация бизнеса».

Специалист управления отметила, что участились случаи, когда малознакомые люди просят студентов за вознаграждение зарегистрироваться в качестве ИП. При этом оформление документов они берут на себя, а от молодых людей требуется только паспорт и подпись. Студентов призвали быть бдительными, не представлять третьим лицам документ, удостоверяющий личность, не выдавать доверенностей на представление интересов, чтобы мошенники не смогли совершить противоправных действий. Это позволит в последствие избежать уголовной ответственности, которая предусмотрена за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, а также образование юридического лица через подставных лиц.

Начальник отдела оказания государственных услуг №2 Ольга Герасимова напомнила слушателям об обязанности исполнения налоговых уведомлений за период 2023 года. Произвести уплату налогов собственникам имущества, земельных участков, транспортных средств необходимо не позднее 2 декабря 2024 года.

Для современных молодых людей бесконтактный способ общения посредством сети интернет, в том числе и с государственными органами, является наиболее привычным и популярным. Интерактивные электронные сервисы на сайте ФНС России предоставляют такую возможность. Сотрудники управления проинформировали студентов, как оплачивать имущественные налоги с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

В завершении встречи молодым людям организовали экскурсию по музею УФНС России по Пензенской области.