Подведены итоги информационной кампании о налоговых льготах

Дата публикации: 14.04.2026 09:23

В УФНС России по Пензенской области подвели итоги информационной кампании по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2025 года и о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде.

Информационные мероприятия были проведены перед началом основных контрольных событий по направлению налоговых уведомлений в 2026 году.

В ходе кампании использовались электронные и печатные средства массовой информации, в которых размещено более 100 информационных материалов по тематике проводимого мероприятия. Также материалы были размещены на сайтах и стендах органов местного самоуправления, в городском общественном транспорте транслировались информационные видеоролики. Для разъяснения вопросов, возникающих у населения по вопросам получения льгот при уплате имущественных налогов, сотрудниками управления проводились семинары, вебинары, «Дни открытых дверей» в офисах ГАУ «МФЦ» г. Пензы.

За период проведения информационной кампании поступило более 1,6 тыс. заявлений о налоговых льготах и более 1,5 тыс. уведомлений о необходимости получения документов от налогового органа в электронной форме через ЛК ЕПГУ. По итогам проведенной кампании в I квартале 2026 года налоговые льготы предоставлены более 2 тыс. организаций и свыше 4,6 тыс. физическим лицам.

В период проведения информационной кампании более 24 тыс. жителей Пензенской области подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для предоставления налоговой льготы предусмотрен беззаявительный порядок на основании сведений, полученных налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, налогоплательщик сам вправе направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и представить подтверждающие документы.

Подать заявление в налоговый орган можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», лично в инспекции или любом отделении МФЦ, через представителя (действующего на основании доверенности), по почте.

Информацию о предоставленных льготах можно просмотреть в личном кабинете. Для этого в профиле пользователя необходимо перейти в раздел «Сведения», а затем выбрать вкладку «Льготы».

Ознакомиться с подробной информацией о льготах в конкретном муниципальном образовании поможет онлайн-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.