Дата публикации: 04.05.2026 08:05
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Государственные услуги, оказываемые Федеральной налоговой службой, можно получить в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Пензенской области.
В соответствии с дополнительным соглашением, заключенным 13 апреля 2026 года между УФНС России по Пензенской области и ГАУ Пензенской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», перечень государственных услуг ФНС России, предоставляемых в МФЦ, увеличился до 34.
Так, граждане в режиме «одного окна» могут получить новые услуги, такие как:
- прием уведомления о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота по транспортному налогу;
- прием уведомления налогоплательщика налога на имущество физических лиц о площади помещений, исходя из которой определена его доля в праве общей собственности на объект незавершённого строительства, проектируемым назначением которого является многоквартирный дом;
- прием заявления физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в качестве медиатора);
- прием уведомления о несогласии с решением вышестоящего налогового органа по жалобе на действия налогового органа по исчислению суммы соответствующего налога, указанной в налоговом уведомлении;
- прием ходатайства о восстановлении пропущенного срока на представление уведомления о несогласии с решением вышестоящего налогового органа по жалобе на действия налогового органа по исчислению суммы соответствующего налога, указанной в налоговом уведомлении.
Получение государственных услуг через МФЦ позволяет повысить доступность предоставления услуг и обеспечить высокий уровень информированности граждан и юридических лиц.