ENG

Пензенцам начали поступать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов

58 Пензенская область

Дата публикации: 21.09.2022

Издание: Региональное информационное агентство Пензенской области
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://riapo.ru/penza/obshchestvo/penzencam-nachali-prisylat-uvedomleniya-dlya-uplaty-nalogov-na-imucshestvo

В Пензенской области владельцы налогооблагаемого имущества начали получать налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов за налоговый период 2021 года.

Собственникам земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств необходимо уплатить налоги не позднее 1 декабря 2022 года.

Налоговые уведомления будут направляться в бумажном виде по почте по адресу постоянной регистрации или выгружаться в электронном виде в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Обращаем внимание, что пользователям Личного кабинета уведомления на бумаге не дублируются. Однако если налогоплательщик заранее уведомил налоговый орган о необходимости получения документов по почте, то налоговое уведомление придет в бумажном виде по указанному адресу.

Следует отметить, что налоговые уведомления не направляются:
- при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Уплатить имущественные налоги можно по указанным в уведомлении реквизитам платежа, уникальному идентификатору (УИН), QR-коду или штрих-коду через банковские терминалы или приложения мобильного банка. Также произвести оплату налогов можно через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо «Уплата налогов и пошлин».

Подробную информацию о ставках и льготах, установленных на территории Пензенской области, можно посмотреть на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

При возникновении вопросов, связанных с исчислением налогов или порядком их уплаты, можно обратиться в налоговую инспекцию лично, в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России», либо по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.