ENG

В региональном налоговом управлении состоялось совещание по вопросам системы Единого налогового счета

Дата публикации: 30.01.2023 07:15

В Управлении ФНС России по Пермскому краю (далее - Управление) 27 января состоялось совещание с участием представителей бизнес-сообществ и предпринимателей Пермского края на тему внедрения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Н.В. Гурова, заместители руководителя Управления - О.В. Ширяев, Л.С. Батуева, С.В. Жиркова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае П.Ю. Новоселов, президент Пермской Торгово-промышленной палаты В.А. Белов, заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края В.В. Верюжский, начальники профильных отделов Управления, представители бизнес-сообществ и иных организаций Пермского края.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Гурова, которая подчеркнула, что конструктивный диалог и получение обратной связи, в том числе о проблемных вопросах, с которыми столкнулись налогоплательщики, в связи с введением новой системы, необходимо для дальнейшего совершенствования налогового администрирования, что впоследствии облегчит работу бизнесу.

Так, механизм уплаты налогов через единый налоговый счет (ЕНС) посредством оформления единого налогового платежа с 1 января 2023 года введен для всех налогоплательщиков. В рамках ЕНС для каждого налогоплательщика в единое сальдо расчетов с бюджетом консолидируются все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

В рамках совещания начальники профильных отделов Управления озвучили основные моменты, связанные с реализацией ЕНС, подробно остановились на порядке распределения Единого налогового платежа в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, новых сроках подачи уведомлений и уплаты  налогов, а также правилах распределения переплаты и взыскания задолженности.

На встрече сотрудники Управления ответили на вопросы о едином налоговом счете, интересующие предпринимателей, а также обсудили возможность проведения подобных мероприятий на различных площадках Перми и Пермского края с целью представления разъяснений по ЕНС до наибольшего числа налогоплательщиков.