ENG

Публичные обсуждения по итогам деятельности в 2021 году

Дата публикации: 01.03.2022 10:44

25 февраля 2022 года в формате видео-конференц-связи состоялись публичные обсуждения, в рамках которых рассмотрен ряд актуальных вопросов.  В частности, заслушан доклад начальника контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедровой, доложившей о контрольно-надзорной деятельности Управления за прошедший год.

Как было отмечено, выявление налоговых рисков с целью недопущения потерь бюджета является приоритетным направлением при осуществлении налогового контроля. За 2021 год проведены 74 выездные проверки, что соответствует уровню 2020 года. При этом сумма дополнительно начисленных платежей увеличилась в 1,5 раза и составила 1128,5 млн. руб. Особое внимание Светлана Александровна уделила риск - ориентированному подходу в работе, усилению аналитической составляющей, а также применению новейших автоматизированных инструментов, повышающих дисциплинированность налогоплательщиков: «Сегодня основной упор нами  делается не на наказание, а на побуждение к добровольному уточнению и исполнению своих налоговых обязательств. Такой подход и в условиях пандемии позволил увеличить суммы поступлений по уточненным декларациям, представленным налогоплательщиками в связи с самостоятельной оценкой рисков, более чем на 20%».

В ходе мероприятия участники также обсудили изменения, внесенные в ст. 80 и ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.07.2021. Напомним, с указанной даты, налоговая декларация (расчет) считается непредставленной, если при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации (расчета) установлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • налоговая декларация (расчет) подписана неуполномоченным лицом;
  • руководитель организации дисквалифицирован;
  • в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния содержатся сведения о дате смерти физического лица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета);
  • в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности ранее даты представления декларации;
  • в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении (исключении) юридического лица;
  • обстоятельства, предусмотренные пунктом 5.3 статьи 174 либо пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации. Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении контрольных соотношений в представленных декларациях по НДС и расчетах по страховым взносам.

В ходе публичных обсуждений его участники подробно разобрали каждое из перечисленных обстоятельств. С материалами мероприятия можно ознакомиться в разделе «Публичные мероприятия» на региональной странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.