ENG

В областном налоговом Управлении в онлайн-режиме прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 17.08.2020 17:20

14 августа 2020 года в УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам рассмотрения практики судебных дел налоговых органов и заключения мировых соглашений с налоговым органом как способа предотвращения банкротства.

Открыло мероприятие выступление заместителя начальника правового отдела А.С.Соваренко о судебных делах с участием налоговых органов, рассмотренных во 2 квартале 2020 года. «Хотелось бы отметить, что ограничения, связанные с опасностью распространения коронавирусной инфекции не только привели к уменьшению количества рассмотренных дел, но и стали толчком для более быстрого распространения новых технологий в судебных органах. Налоговая служба не осталась в стороне и участвует при рассмотрении дел в арбитражных судах в судебных онлайн-заседаниях», - подчеркнула Анна Сергеевна.

Участники мероприятия обсудили также вопросы, касающиеся заключения мирового соглашения между кредиторами и должниками. Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Смоленской области Е.А.Васина рассказала об общих принципах, применяемых налоговыми органами при заключении мирового соглашения, а также обратила внимание слушателей на то, что в силу пункта 1 статьи 150 Закона о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве.

«В настоящее время в условиях рыночной экономики огромное значение имеет институт несостоятельности (банкротства). Субъекты имущественного оборота на различных стадиях своего функционирования могут претерпевать определенные финансовые сложности, что нередко приводит к их «разорению». Должники попадают в «долговые ямы», из которых выбраться самостоятельно не представляется возможным, а у кредиторов в связи с указанным объективным результатом функционирования рыночных отношений появляются убытки. Следовательно, проблема создания эффективных правовых механизмов, которые могут быть направлены на восстановление платежеспособности должников, а также регулирование в дальнейшем отношений должника с кредиторами, приобретает особое значение. Одним из таких механизмов следует считать мировое соглашение между кредиторами и должником», - убеждена Елена Александровна.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Смоленской области, общественных организаций, органов исполнительной и правоохранительной власти, представители бизнес-сообщества области.

Напомним, что данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12.10.2017 года.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться здесь.