ENG

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики состоялись в Управлении налоговой службы

Дата публикации: 24.08.2021 11:10

20 августа 2021 года в УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. В повестке дня значилось два основных доклада, темы которых актуальны для бизнес-сообщества региона. «Применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных налоговых проверок по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие обложению НДС (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с п.2 и 3 ст.149 НК РФ и подпадающие под понятие «налоговая льгота» с учетом п.1 ст.56 НК РФ» - доклад на эту тему открыл публичные слушания.

Что признается «льготами по налогу»? Кому предоставляются льготы по НДС? Какие категории налогоплательщиков поименованы в перечне предоставляемых льгот? Каким образом подтвердить право получения налоговых льгот? Ответам на эти и другие вопросы было посвящено выступление старшего государственного налогового инспектора отдела камерального контроля УФНС России по Смоленской области О.М. Андреечкиной.

«Представляя по требованию налогового органа пояснения в виде электронного реестра документов по рекомендуемой форме, налогоплательщик тем самым, по сути, выражает согласие на применение налоговым органом так называемого риск-ориентированного подхода к истребованию документов по налоговым льготам, который заключается в истребовании только части отраженного в реестре количества документов. В случае непредставления налогоплательщиком реестра документов или направления его на бумажном носителе налоговый орган истребует все документы, подтверждающие право на применение налоговых льгот, без ограничений», -  рассказывает Олеся Михайловна.

Второй вопрос в повестке публичных обсуждений касался бездекларационного порядка администрирования транспортного и земельного налогов. Изменениям Налогового кодекса Российской Федерации, вступившим в силу с 2021 года, было посвящено выступление начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области А.В. Лукьянова.

«В целях обеспечения полноты уплаты налога, начиная с 2021 года, налогоплательщикам направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении объектов налогообложения, в течение десяти дней после составления сообщения об исчисленной сумме налога, подлежащей уплате соответствующим налогоплательщиком-организацией за истекший налоговый период, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа,- говорит Александр Владимирович.- Налогоплательщик вправе в течение десяти дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах».

Александр Владимирович также напомнил о возможности налогоплательщиков, до окончания налогового периода по которому будет исчислен налог, провести с соответствующим налоговым органом сверку сведений об объектах налогообложения, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться здесь .