ENG

КЭП: алгоритм получения в инспекции

Дата публикации: 16.06.2021 09:29

С 01.01.2022 ФНС России переходит к функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. На сегодняшний день в Межрайонную ИФНС России №3 по Смоленской области за выпуском КЭП уже обратился один индивидуальный предприниматель и два юридических лица. Получить квалифицированную электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России с 1 июля 2021 года. Сделать это бесплатно смогут организации, индивидуальные предприниматели и нотариусы. Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени компании по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.

Пока для получения КЭП в ИФНС потребуется предварительно записаться, чтобы лично предоставить налоговикам заявление на выпуск КЭП, паспорт и пройти процедуру идентификации, а с 1 июля 2021 года руководители организаций и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

«Чтобы все действия проводились ЮЛ, ИП и нотариусами в срок и в соответствии с законом информационные сообщения по выпуску КЭП направлены им по ТКС, размещены МФЦ, на информационных стендах операционных залов инспекции и наших ТОРМов в пгт. Кардымово и г.Духовщина, в местных печатных СМИ и на сайте Администрации МО «Ярцевский район», подготовлены листовки. Всю необходимую информацию можно также найти на сайте www.nalog.gov.ru», - напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции И.В.Драгунова.