ENG

Консультанты ответили на вопросы о предоставлении специальной декларации

Дата публикации: 18.05.2022 09:19

В Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области завершилась «Неделя информирования» по вопросу добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 09.03.2022).

В рамках проведения мероприятия в операционном зале инспекции была  организована работа консультационного пункта. Все желающие могли узнать о  том, что с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России. Форма и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация». Для вручения налогоплательщикам были также подготовлены памятки с информацией о сроках и порядке подачи декларации, с перечнем лиц, обязанных отчитаться о доходах.

Сотрудники инспекции напоминают, что в рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии зачисления денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.