ENG

Проверить чек? Просто!

Дата публикации: 01.07.2022 14:00

УФНС России по Смоленской области напоминает о проведении отраслевого проекта, направленного на обеление рынков розничной торговли и ярмарок. Он призван выработать механизмы, которые позволят выявить и вывести из теневого сектора предприятия и индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес на рынках и ярмарках. Одна из важнейших задач проекта - формирование благоприятной конкурентной предпринимательской среды. Действенным инструментом контроля при этом является кассовый чек.

«Налогоплательщики, не соблюдающие требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники, выявляются не только сотрудниками налоговых органов. Любой гражданин может легко проверить легальность кассового чека и пожаловаться через мобильное приложение, которое можно скачать с сайта ФНС России», - рассказывает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова.

Проверить кассовый чек можно тремя способами: посредством сканирования камерой телефона QR-кода, путем ввода данных с чека вручную на сайте ФНС России и путем ввода данных на сайте указанного в чеке оператора фискальных данных. Подать жалобу можно по почте или посредством сервисов «Обратиться в ФНС России» либо «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru. Телефон контакт-центра 88002222222.