ENG

Календарь налогоплательщика: до 30 января сдать расчет по страховым взносам

Дата публикации: 19.01.2018 09:10

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают: в соответствии со ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны сдать расчеты по страховым взносам за 2017 год до 30.01.2018. Непредставление документа в установленный срок влечет наложение штрафа.

Форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме, утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Особое внимание, по мнению начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В.Лукьянова, следует обратить на перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным. В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года он расширился. Так, расчет будет признан непредставленным, если сведения по каждому физическому лицу не соответствуют по этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов:

  • о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц,
  • о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины,
  • о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельную величину,
  • о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу,
  • о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

Если в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, то такой расчет (уточненный расчет) также будет считаться непредставленным.

Заполнять расчет (уточненный расчет) по страховым взносам необходимо с учетом требований, установленных контролями показателей расчета при приеме в письме ФНС России от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@.

Во избежание ошибок в расчетах плательщикам рекомендуется использовать программу автоматизации процесса подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчетности, расчета по страховым взносам «Налогоплательщик ЮЛ» и программу проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности TESTER.