ENG

Самые активные участники декларационной кампании – претенденты на налоговый вычет

Дата публикации: 12.02.2021 12:00

Исполнить свой гражданский долг в срок призывают земляков сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области. В операционном зале инспекции организована работа консультационного пункта, где каждый желающий может не только получить ответы на свои вопросы, касающиеся предоставления декларации по форме 3-НДФЛ, но и заполнить ее в электронном виде. Сделать это можно за гостевым компьютером, либо воспользовавшись ПО «Декларация» на сайте www.nalog.gov.ru.

Каждый налогоплательщик сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации о доходах, полученных в 2020 году.

Кроме того, любой посетитель независимо от места жительства сможет подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», чтобы заполнить в режиме онлайн и отправить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, а также отслеживать ход ее камеральной проверки. Ресурс позволяет и выгрузить справку 2-НДФЛ, подписанную электронной подписью налогового органа.

«Нами подготовлены полезные памятки для земляков с информацией о сроках подачи декларации и перечне лиц, обязанных отчитаться о своих доходах, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС И.В.Драгунова. – Впрочем, для многих участие в кампании уже не первое, а порядок предоставления отчетности практически не меняется, поэтому наш самый ранний декларант стартовал еще 5 января, а на 5 февраля мы уже получили 596 деклараций о доходах. 556 из них представлены для получения налоговых вычетов,  40 – налогоплательщики, которые в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны отчитаться о доходах не позднее 30 апреля 2021 года».