Об утверждении приказа ФНС России от 18.10.2024 № ЕД-7-11/876@ и направлении дополнительных рекомендуемых документов
Номер: БС-4-11/14145@
Дата письма: 13.12.2024
Дата публикации: 20.12.2024
Категория (тематика) письма: Налог на доходы физических лиц
Теги:
Статья 213 НК РФ,
Статья 213.1 НК РФ
Вопрос: Об утверждении приказа ФНС России от 18.10.2024 № ЕД-7-11/876@ и направлении дополнительных рекомендуемых документов
Ответ:
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения единообразия при реализации налоговыми органами с 01.01.2025 положений абзаца шестого подпункта 2 и абзаца пятого подпункта 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 213, а также абзаца девятого пункта 2 статьи 213.1 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.03.2024 № 58-ФЗ «О внесении изменений в статьи 102 и 126.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) сообщает об утверждении и размещении на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Нормативные правовые акты, изданные и разработанные ФНС России» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/15484956/) приказа ФНС России «Об утверждении формы справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации, либо о подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного соответствующего социального налогового вычета и (или) налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан» от 18.10.2024 № ЕД-7-11/876@ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.11.2024 № 80384).
В дополнение к данному приказу ФНС России направляются для сведения и использования в работе следующие рекомендуемые документы:
- форма заявление о выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации, либо о подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного соответствующего социального налогового вычета и (или) налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан (форма по КНД 1112526);
- порядок заполнения формы заявления о выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации, либо о подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного соответствующего социального налогового вычета и (или) налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан;
- формат представления заявления о выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации, либо о подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного соответствующего социального налогового вычета и (или) налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан в электронной форме и XSD-схема к нему;
- форма сообщения об отказе в выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации, либо о подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного соответствующего социального налогового вычета и (или) налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан (форма по КНД 1125034).
В связи с изложенным письмо ФНС России от 10.11.2016 № БС-4-11/21262@ «О рекомендуемой форме заявления о выдаче справки» с 01.01.2025 не подлежит применению.
УФНС России по субъектам Российской Федерации необходимо довести настоящее письмо и приложения к нему до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук