ENG

Закон от 20.12.2019 № 437-З

68 Тамбовская область

Дата публикации: 25.12.2019

О применении на территории Тамбовской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций отдельными категориями налогоплательщиков

Дата документа: 20.12.2019
Вид документа: Закон
Принявший орган: Тамбовская областная Дума
Номер: 437-З
КНД:
Тип ситуации: Налог на прибыль организаций

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом в соответствии со статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации регулируются отношения, связанные с применением на территории Тамбовской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - инвестиционный налоговый вычет).

Статья 2. Право на применение инвестиционного налогового вычета

1. Право на применение инвестиционного налогового вычета имеют организации или обособленные подразделения организаций, расположенные на территории Тамбовской области, указанные в статье 4 настоящего Закона (далее - налогоплательщики), в отношении расходов налогоплательщика, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к расположенным на территории Тамбовской области объектам основных средств, относящимся к третьей - десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой - десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств), по месту нахождения налогоплательщика, к которому относятся указанные объекты.

2. Право на применение налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета на территории Тамбовской области осуществляется в порядке и на условиях, установленных статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. При утрате права на применение инвестиционного налогового вычета не уплаченная сумма налога на прибыль организаций в связи с его применением подлежит восстановлению и уплате в бюджет Тамбовской области с уплатой пеней, начисляемых со дня, следующего за днем уплаты налога, установленным статьей 287 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Налогоплательщик вправе изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета со следующего налогового периода.

Статья 3. Размер инвестиционного налогового вычета

1. Размер инвестиционного налогового вычета в совокупности по всем видам расходов составляет не более 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) не более 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основных средств в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением частичной ликвидации основных средств), непосредственно участвующих в производственном процессе и стоимость которых совокупно превышает 10 миллионов рублей в налоговом периоде.

2. Размер налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Тамбовской области, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5 процентов.

3. Сумма расходов налогоплательщика, указанных в части 1 настоящей статьи, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, не может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых (отчетных) периодах.

Статья 4. Категории налогоплательщиков, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета

Право на применение инвестиционного налогового вычета возникает у налогоплательщиков, заключивших с администрацией Тамбовской области соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Статья 5. Вступление в силу и срок действия настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и действует до 31 декабря 2024 года включительно.



Глава администрации
Тамбовской области
А.В. Никитин

Комментарии: