ENG

На публичном обсуждении рассмотрен вопрос использования программного комплекса «АСК НДС-2» при планировании выездных проверок

Дата публикации: 01.03.2019 11:30

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 27.02.2019 организованы публичные обсуждения по теме: «Применение риск-ориентированного подхода при планировании и проведении налоговых проверок по НДС с использованием ПК «АСК НДС-2».

Программный комплекс «АСК НДС-2» является инструментом эффективного налогового контроля. С его помощью, начиная с 2015 года, автоматически анализируются отчетность компаний, книги покупок и продаж.

Выступая с докладом перед участниками мероприятия, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин остановился на вопросе, касающемся использования программного комплекса «АСК НДС-2» при планировании проверок и проведении камеральных налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость.

Отмечено, что планирование выездных налоговых проверок является открытым процессом, построенным на отборе налогоплательщиков по критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе общедоступным.

Кроме того, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин обратил внимание на преимущества вступления налогоплательщиков в «Хартию в сфере обработки сельскохозяйственной продукции». В Тамбовской области к ней присоединилось 63 хозяйствующих субъекта.

Во время встречи также рассмотрен порядок информирования участников сельскохозяйственного рынка о наличии у них в налоговых декларациях по НДС, на основании данных ПК «АСК НДС-2», несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету налога на добавленную стоимость.

Во время проведения мероприятия участники имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Тамбовской области Л.В. Сердцева, главный аналитик главы администрации Тамбовской области С.В. Бабаева, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Тамбовской области С.В. Филатов, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области А.Ю.Сытова, представители администрации Тамбовской области, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» В.К. Шитяков, председатель Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Е.А. Воронина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б. Козельцев, представители Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области и др.