ENG

На публичном обсуждении рассмотрены особенности применения специального налогового режима для самозанятых

Дата публикации: 02.03.2021 10:26

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в формате видеоконференцсвязи проведены публичные обсуждения по теме: «Отмена единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года. Внесение изменений в главы 26.2 и 26.5 НК РФ, обеспечивающих «бесшовный» переход с единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на иные специальные налоговые режимы. Особенности применения нового специального налогового режима для самозанятых - «Налог на профессиональный доход».

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области Е.Н. Кузнецова остановилась на вопросе отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и выборе налогоплательщиками альтернативных режимов налогообложения.

Обращаясь к участникам мероприятия, Е.Н. Кузнецова, в частности, отметила, что Правительством Российской Федерации в переходный период были предусмотрены максимально благоприятные условия для перехода плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на иные преференциальные системы налогообложения (упрощенная система налогообложения, патентная система, налог на профессиональную деятельность).

Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ внесены изменения в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", предусматривающие расширение области применения патентной системы налогообложения.

На территории Тамбовской области патентная система налогообложения, установленная НК РФ, введена Законом Тамбовской области от 30.10.2012 № 204-З "О введении на территории Тамбовской области патентной системы налогообложения". Законом Тамбовской области от 29.01.2021 № 584-З внесены изменения в действующий Закон, расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (80 видов деятельности).

Налоговая ставка в размере ноль процентов предусмотрена для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в указанном статусе при осуществлении перечисленных в новой редакции видов предпринимательской деятельности. Начало действия редакции - 01.03.2021. Рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис на сайте ФНС России: «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».

Выступая с докладом перед участниками мероприятия, Е.Н. Кузнецова также подробно проинформировала об особенностях применения специального налогового режима для самозанятых - «Налог на профессиональный доход», действующего на территории Тамбовской области с 04.09.2020. Главным преимуществом указанного налогового режима является отсутствие необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сдачи налоговой отчетности, покупки контрольно-кассовой техники и уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

Для самозанятых установлены выгодные налоговые ставки: 4 процента - с доходов, полученных от физических лиц и 6 процентов - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Регистрация в упрощенном виде без визита в инспекцию - через Интернет - приложение «Мой налог». За период с 04.09.2020 по 26.02.2021 в качестве самозанятых зарегистрировались 4990 физических лиц и индивидуальных предпринимателей Тамбовской области, из них 3565 граждан в качестве места осуществления деятельности указали территорию региона.

Во время публичного обсуждения участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области Е.Н. Кузнецова, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области С.В. Филатов, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» В.К. Шитяков, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б. Козельцев, представители администрации Тамбовской области, Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области и др.