ENG

На публичном обсуждении рассмотрены вопросы применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов

Дата публикации: 28.05.2019 15:17

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 27.05.2019 организованы публичные обсуждения по теме: «Проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы».

Выступая с докладом перед участниками мероприятия, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области А.В. Мжельский проинформировал присутствующих о тренде Федеральной налоговой службы на снижение количества выездных налоговых проверок, в т.ч. проводимых в отношении малого бизнеса, к которому традиционно относятся субъекты, применяющие специальные налоговые режимы. За 2018 год количество выездных проверок указанной категории налогоплательщиков в целом по Российской Федерации сократилось в 2 раза и составило 1,3 тыс. (за 2017 год – 2,5 тыс.). То есть, если в 2017 году проверялся 1 плательщик из 2000, то в 2018 году – 1 из 4000. Указанный тренд характерен и для налоговых органов Тамбовской области.

Кроме того, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области А.В. Мжельский обратил внимание, что налоговики в своей контрольной работе делают акцент не на доначислениях налогов с помощью проверок, а на стимулировании налогоплательщиков добровольно и в полном объеме уплачивать текущие налоговые платежи, отказавшись от применения незаконных схем уклонения.

Отдельно отмечена важность совместной работы всех заинтересованных структур (органов исполнительной власти, прокуратуры, инспекции труда и занятости и др.) с налоговыми агентами, выплачивающими заработную плату наемным работникам ниже минимального размера оплаты труда, а также ниже средней заработной платы, сложившейся по виду деятельности.

Одним из основных источников формирования консолидированного бюджета Тамбовской области является налог на доходы физических лиц. В январе – апреле 2019 года 40,8 процента всех поступлений в бюджет Тамбовской области обеспечен поступлениями налога на доходы физических лиц.

При этом существенным резервом наполняемости доходной части бюджета является работа, направленная на побуждение указанной категории работодателей к самостоятельному увеличению заработной платы работников. По данным налоговых органов Тамбовской области в настоящее время 1 159 юридических лиц и 296 индивидуальных предпринимателей выплачивают более тринадцати тысячам наемным работникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, был затронут вопрос необходимости расширения налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налогу, уплачиваемому в случае применения патентной системы налогообложения и налога на доходы физических лиц за счет легализации бизнеса потенциальных субъектов малого предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет.

В этой работе налоговики активно используют информацию, поступающую из внешних источников, в т.ч. содержащуюся в Реестре действующих разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тамбовской области, а также размещаемую на различных интернет-сайтах, в социальных сетях.

А.В. Мжельский также проинформировал о проводимом в настоящее время в четырех субъектах Российской Федерации (г. Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан) эксперименте по введению специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход». Идея нового налогового режима не в том, чтобы собрать много налогов, а в том, чтобы позволить самозанятым гражданам начинать свой бизнес легально и прозрачно.

Во время проведения мероприятия участники имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области А.В. Мжельский, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области И.В. Тигинян, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области Н.А. Мишина,заместитель начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности администрации Тамбовской области А.М. Гутник, старший помощник прокурора Тамбовского района И.В. Михайлова, помощник прокурора Октябрьского района Е.А. Толмачева, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области А.Ю. Сытова, представители администрации Тамбовской области, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» В.К. Шитяков, председатель Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Е.А. Воронина и др.