ENG

На публичном обсуждении рассмотрены актуальные вопросы декларирования доходов

Дата публикации: 28.05.2021 11:26

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в формате видеоконференцсвязи проведены публичные обсуждения по теме: «Актуальные вопросы декларирования доходов. Предварительные итоги декларационной кампании 2020 года».

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.Ю. Рожков проинформировал о предварительных итогах Декларационной кампании 2021. По оперативным данным количество поступивших в налоговые органы налоговых деклараций по форме №3-НДФЛ составило 54,9 тыс. деклараций, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 3,2 процентных пункта.

Количество лиц, обязанных в 2021 году задекларировать доходы за прошлый год по данным налоговых органов - около 26 тыс. человек. По состоянию на 27.05.2021 доля физических лиц, исполнивших свою обязанность по представлению налоговой декларации – 49,5 процентов, что также превышает показатель прошлого года в 1,7 раза.

Сумма налога на доходы физических лиц, заявленная налогоплательщиками к уплате в представленных в 2021 году декларациях - 395,6 млн рублей. Для сравнения в 2020 году сумма налога на доходы физических лиц к уплате составляла 256,7 млн рублей.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по тамбовской области Л.С. Шубина подробно остановилась на порядке предоставления налоговых вычетов и отметила, что количество деклараций от физических лиц, заявляющих имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты, ежегодно увеличивается. В 2021 году налоговыми органами Тамбовской области по заявленным вычетам возвращено физическим лицам налога на доходы физических лиц на сумму более 0,5 млрд рублей.

В связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции и популяризацией электронного формата взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, увеличивается количество граждан, представляющих налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ для получения налоговых вычетов через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По состоянию на 01.05.2021 в Тамбовской области к Личному кабинету подключено 219 410 налогоплательщиков-физических лиц, в том числе 13 029 человек - за 4 месяца текущего года .

Участников мероприятия также проинформировали, что с 21 мая 2021 года вступил в действие Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ, предусматривающий упрощенный порядок получения гражданами имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц - без посещения налогового органа.

Новый порядок распространяется на вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020. Программное обеспечение ФНС России автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете физического лица. Срок камеральной проверки сократился до 30 календарных дней. В случае принятия решения о предоставлении вычета возврат излишне уплаченного налога производится в течение 15 рабочих дней со дня принятия данного решения.

Вычет в упрощенном порядке смогут получить те налогоплательщики, которые подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) представлены соответствующие сведения. По факту поступления сведений от банков и брокеров информации налогоплательщики получат специальное сообщение в своем Личном кабинете.

Во время публичного обсуждения участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.Ю. Рожков, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по тамбовской области Л.С. Шубина, главный аналитик главы администрации Тамбовской области С.В. Бабаева, директор департамента секретариата и протокола главы администрация Тамбовской Е.В. Сутормина, президент Союза «Тамбовская областная торгово-промышленная палата» Е.А. Воронина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б. Козельцев, представители администрации Тамбовской области, Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области и др.