ENG

Тамбовские налоговики провели публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 30.11.2017 15:09 (архив)

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (далее – Управление) проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по теме: «Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации за применением контрольно-кассовой техники».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления М.С. Хорохорин отметил, что встреча проводится в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Основной задачей проводимого публичного слушания является обсуждение сложившейся в регионе ситуации по переходу представителей бизнеса на новый порядок применения онлайн-касс, введенный Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Главный госналогинспектор контрольного отдела Управления Н.А.Мишина проинформировала, что в настоящее время в России зарегистрировано около 1,5 млн единиц контрольно-кассовой техники (далее – ККТ). Всего с начала кассовой реформы в стране пробито 17,4 млрд чеков. Сумма отслеживаемой по ним выручки составила 11 трлн рублей.

В Тамбовской области по состоянию на 28.11.2017 зарегистрировано 9,3 тысяч «онлайн-касс».С докладом о применении ККТ выступил начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Тамбову В.А. Горячев, который обратил внимание, что новый порядок позволяет вести автоматизированную систему полного учета выручки и сократить объем теневого оборота наличных денежных средств.
Изменения, принятые вышеуказанным Федеральным законом № 290-ФЗ, направлены на повышение уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг, а также на реализацию их прав в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б. Козельцев, выступая перед собравшимися, подчеркнул вклад омбудсменов бизнеса в решении вопроса о переносе срока применения контрольно-кассовой техники предпринимателями, использующими спецрежимы (ЕНВД и патент).

В ходе встречи всем участникам мероприятия была предоставлена возможность получить ответы на волнующие их вопросы.