ENG

На публичном обсуждении рассмотрены итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.11.2019 10:55

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения по теме: «Итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Результаты контрольно-надзорной деятельности налоговых органов по вопросу соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники».

Открывая встречу, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области Наталья Мишина сообщила, что на территории региона в настоящее время зарегистрировано и применяется в различных сферах бизнеса более 20,5 тысяч онлайн касс, что в 2,5 раза превышает дореформенный парк контрольно-кассовой техники области. В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

В своем выступлении Наталья Мишина также отметила, что налоговые органы области проводят мероприятия по контролю за соблюдением налогоплательщиками требований законодательства о применении ККТ, так как не все налогоплательщики, обязанные зарегистрировать новые кассы в ходе третьего этапа, исполнили требования законодательства в установленный срок.

Главный госналогинспектор УФНС России по Тамбовской области Олег Щетинин проинформировал об изменении фискальных накопителей и основных требованиях, которым они должны соответствовать при реализации маркированных товаров в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 238-ФЗ. Продавцы в момент расчета обязаны сформировать данные о товаре в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара.

Начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Тамбову Владимир Горячев подробно остановился на проблемных вопросах, связанных с обязательным применением ККТ при расчетах лицами, осуществляющими пассажирские перевозки. За неприменение ККТ налоговиками будут составляться материалы и выдаваться представления об устранении причин и условий, способствующих административному правонарушению, за невыполнение которых предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций по статьям 19.6, 19.7 КоАП РФ.

Во время проведения мероприятия участники имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области Н.А. Мишина, главный госналогинспектор УФНС России по Тамбовской области О.А. Щетинин, начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Тамбову В.А. Горячев, прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области Ю.В. Горюшина, заместитель директора департамента секретариата и протокола аппарата главы администрации Тамбовской области, начальник отдела контроля и координации контрольно-надзорной деятельности Д.Н. Исаев, председатель комитета по финансово-инвестиционной политике Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Л.В. Сенникова, проректор ТГУ им. Г.Р.Державина В.В. Смагина и др.