ENG

На публичном обсуждении рассмотрен вопрос предотвращения использования незаконных схем минимизации налоговых обязательств

Дата публикации: 30.11.2020 09:50

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения по темам: «Предотвращение использования незаконных схем минимизации налоговых обязательств в целях формирования в Тамбовской области чистой налоговой среды» и «Актуальные вопросы администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Предварительные итоги декларационной кампании 2020 года».

С учетом установленных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, рассмотрение заявленных вопросов состоялось в режиме онлайн на вебинарной площадке Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты.

С вступительным словом к участникам встречи обратился заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.Ю. Рожков.

В своем выступлении М.Ю. Рожков, в частности, обратил внимание, что на современном этапе одной из ключевых задач налоговых органов Тамбовской области в работе с бизнесом является «обеление рынка», направленное на исключение возможности применения схем ухода от уплаты налогов, создание прозрачной налоговой среды в секторах экономики.

Начальник контрольно-аналитического отдела УФНС России по Тамбовской области Ю.А. Поздняков проинформировал по вопросу предотвращения использования незаконных схем минимизации налоговых обязательств в целях формирования в регионе чистой, справедливой, конкурентной, налоговой среды.

Сокращение удельного веса сомнительных операций контролируется с использованием современных информационных технологий ФНС России, в т.ч. программного комплекса «АСК НДС-2», при взаимодействии налоговиков области с правоохранительными органами и региональным управлением ЦБ РФ.

Одним из направлений работы налоговых органов Тамбовской области, направленной на обеспечение «чистоты» бизнес-среды и уменьшение количества организаций с признаками «фирм-однодневок» и «транзитных» организаций, является проверка достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности в течение более 6 месяцев является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. На текущую дату в отношении 1430 юридических лиц в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности сведений.

Исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области Л.С. Шубина остановилась на предварительных итогах Декларационной кампании 2020 года и актуальных вопросах администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

В настоящее время количество представленных деклараций составило 53,2 тыс. деклараций формы № 3-НДФЛ, в том числе от физических лиц, обязанных декларировать свои доходы -12,8 тыс. деклараций.

Налоговыми органами Тамбовской области проводятся мероприятия по дополнительному привлечению физических лиц, обязанных задекларировать полученные в 2019 году. По состоянию на 20.11.2020 доход от продажи имущества задекларировали 47 физических лиц. Сумма НДФЛ к уплате составила 1,8 млн рублей.

Списки физических лиц, не задекларировавших свои доходы от продажи имущества с высокой кадастровой оценкой, переданы налоговиками в органы местного самоуправления для приглашения на комиссии по легализации налоговой базы.

По окончанию публичных обсуждений участники имели возможность задать интересующие вопросы в онлайн-чате и оперативно получить ответы от спикеров мероприятия.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в формате онлайн, приняли участие: начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Тамбовской области А.А. Климонов, председатель комитета по финансово-инвестиционной политике Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Л.В. Сенникова, член Общественного совета УФНС России по Тамбовской области С.П. Спиридонов, исполнительный директор Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей С.В.Фатеева, секретарь комиссии по правовой экспертизе нормативных правовых актов общественной палаты Тамбовской области М.И.Суслов и др.