ENG

Налоговики сообщили представителям бизнеса об изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 06.05.2021 15:58

Специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Тамбовской области на встрече с представителями малого и среднего бизнеса города Уварово и Уваровского района, организованной органами местного самоуправления, проинформировали об основных изменениях налогового законодательства Российской Федерации, вступивших в силу с 01.01.2021.

Начиная с 2021 года, отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Сообщения об исчисленных суммах указанных налогов теперь направляются в адрес налогоплательщиков налоговыми органами.

Изменились сроки уплаты транспортного и земельного налогов для юридических лиц. Установлен единый срок - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом срок уплаты авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Расчет по форме № 6-НДФЛ в налоговые органы необходимо представлять ежеквартально по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@. Сведения о доходах физических лиц подаются в составе годового расчета формы №6-НДФЛ.

Налоговики также рассмотрели особенности применения специального режима – налога на профессиональный доход. Для регистрации в качестве самозанятых не требуется личное посещение налоговой инспекции. Достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог».

В заключение спикер Межрайонной ИФНС России №3 по Тамбовской области рекомендовал налогоплательщикам для корректного заполнения платежных документов и своевременного исполнения своих налоговых обязательств использовать электронный сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин».