ENG

На вебинаре рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 28.03.2024 16:15

Актуальные вопросы применения налогового законодательства Российской Федерации рассмотрены на вебинаре, организованном УФНС России по Тамбовской области. На мероприятии присутствовали 143 налогоплательщика.

Спикер мероприятия – исполняющий обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Андрей Раев напомнил о преобразовании 23 районов Тамбовской области в муниципальные округа с 01.01.2024 года и внесении изменений в Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

При заполнении налоговой отчетности и уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в обязательном порядке указываются новые коды ОКТМО, размещенные в региональном сегменте официального сайта ФНС России.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Тамбовской области Елена Булгакова проинформировала, что до 25.04.2024 необходимо отчитаться за 1 квартал 2024 года об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц по новой форме № 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@.

В разделе 1 указываются сведения об удержанном НДФЛ и возвращенном налоге в течение отчетного периода общими суммами, а также в разбивке по срокам перечисления (периодам возврата). В разделе 2 отражаются обобщенные данные по всем физическим лицам (суммы полученного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ и др).

Контрольные соотношения показателей формы № 6-НДФЛ содержатся в письме ФНС России от 20.12.2023 № БС-4-11/15922@, с учетом изменений от 28.02.2024 № БС-4-11/2234@.

Обращаясь к участникам вебинара, старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Александр Платицин обратил внимание, что если в течение года организация меняет место нахождения (индивидуальный предприниматель – место жительства), то налог по упрощенной системе налогообложения и авансовые платежи уплачиваются по ставкам, установленным в соответствующем регионе.

Вопрос о применении ставки 10 % по налогу на добавленную стоимость при ввозе в Российскую Федерацию и реализации на ее территории ограниченного круга социально значимых товаров рассмотрела главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДС Олеся Сухилина. Отмечено, что перечни наименований товаров и кодов определенных видов деятельности, в отношении которых применяется пониженная ставка НДС, утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 908 (в ред. от 14.04.2023 №594).

По окончании мероприятия участники получили ответы на интересующие вопросы по заявленным темам вебинара.