ENG

Подать документы на регистрацию бизнеса можно онлайн

Дата публикации: 11.01.2022 14:23


Сэкономить время при регистрации бизнеса можно, используя размещенный на сайте ФНС России электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Его пользователи имеют возможность самостоятельно легко заполнить соответствующее заявление о государственной регистрации, выбрать нужный ОКВЭД, типовой устав общества с ограниченной ответственностью, подходящий режим налогообложения, способ представления документов.

Уплачивать государственную пошлину не требуется при направлении документов в электронном виде, подписанных электронной подписью заявителя, и через нотариуса.

В 4 квартале 2021 года в регистрирующий орган Тамбовской области через указанный ресурс с помощью электронной цифровой подписи поступило 2081 заявление на государственную регистрацию юридических лиц и 1803 – на регистрацию индивидуальных предпринимателей. В отношении 1219 юридических лиц записи о регистрации внесены в ЕГРЮЛ, по 731 заявлению приняты решения об отказе в регистрации, по 25 - о приостановлении государственной регистрации. В стадии рассмотрения находятся 106 заявлений.

По итогам рассмотрения 1495 документов внесены данные о регистрации индивидуальных предпринимателей в ЕГРИП, по 232 заявлениям вынесены решения об отказе в регистрации, 76 заявлений - на рассмотрении.

Заявления на регистрацию бизнеса через указанный сервис ФНС России также могут подаваться при отсутствии у заявителя электронной цифровой подписи. В таких случаях по указанному заявителем адресу электронной почты регистрирующий орган направляет уведомление возможности получения документов о регистрации при личном посещении. Указанным способом регистрации бизнеса в 4 квартале 2021 года в Тамбовской области воспользовались 6 юридических лиц и 98 индивидуальных предпринимателей.

С использованием электронного сервиса ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет» в налоговые органы Тамбовской области поступило 361 заявление от физических лиц о постановке на налоговый учет с присвоением ИНН. Свидетельства о постановке на учет получили 196 заявителей. Не обратились за получением документа 118 заявителей, 47 заявлений находятся на рассмотрении.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует максимально использовать электронные сервисы ФНС России для повышения эффективности получения государственных услуг.