ENG

Налоговая отчетность при ликвидации ООО представляется до даты закрытия

Дата публикации: 21.08.2023 10:30

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что при ликвидации юридического лица налоговая отчетность представляется налогоплательщиком до даты закрытия (в зависимости от применяемой системы налогообложения).

Последним налоговым периодом для ликвидируемой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена деятельность, до дня государственной регистрации данного факта.

Расчеты по форме № 6-НДФЛ и страховым взносам представляются после окончательного расчета с физическими лицами, но до того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись о прекращении деятельности организации. Налоговая отчетность по другим налогам подается после завершения всех облагаемых операций (и отсутствии объектов налогообложения), но до завершения процедуры ликвидации.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области обращает внимание, что в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России действует сервис «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами», который содержит официальную позицию ФНС России о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России.