ENG

Изменения налогового законодательства обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области

Дата публикации: 14.11.2024 15:04

Председатель Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области, президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Елена Воронина, открывая очередное заседание, отметила важность и значимость предстоящих в 2025 году изменений в налоговом законодательстве.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Алексей Трофимов подробно остановился на применении налоговой амнистии дробления бизнеса в контексте выстраивания справедливой налоговой системы. Для представителей бизнеса, решившего отказаться от дробления, в частности, предусмотрены определенные гарантии исключения выездных проверок. Кроме того, для указанной категории сохраняется право на обжалование решений налогового органа по проверкам за старые периоды.

В рамках заседания рассмотрены актуальные вопросы исчисления и уплаты НДС при применении УСН в 2025 году. Начальник отдела камерального контроля НДС УФНС России по Тамбовской области Евгений Слюняев сообщил о расширении в 2025 году критериев по доходу для применения УСН до 450 млн рублей. Одновременно для бизнеса с доходом от 60 млн рублей в следующем году вводится НДС.

О расчете НДФЛ в налоговых уведомлениях, направленных в 2024 году, участников заседания проинформировала Яна Иванова, начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Тамбовской области. В уведомления за 2023 год вошли расчеты по НДФЛ, в том числе, c дохода, не удержанного налоговым агентом, с доходов, полученных по вкладам в банках, и др. В Тамбовской области НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, исчислен в отношении 6 тыс. физических лиц на сумму 169 млн руб., из которых в бюджет уже поступило 52 млн рублей (или 31%).

Обращаясь к членам Общественного совета, руководитель УФНС России Тамбовской области Алексей Житлов, отметил, что предстоящие изменения направлены на создание справедливой налоговой системы. Методические рекомендации по амнистии дробления бизнеса размещены на сайте ФНС России. Чтобы оперативно и в полном объеме донести до налогоплательщиков официальную позицию ФНС России об изменениях в налоговом законодательстве тамбовские налоговики активно проводят информационную кампанию.

В свою очередь, члены Общественного совета выступили с предложением и дальше совместно проводить информационно-просветительскую работу среди представителей бизнеса, используя при этом все возможные форматы и коммуникации.