Дата публикации: 18.05.2026 10:17
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Тамбовские налоговики на состоявшейся онлайн-конференции в Токаревском муниципальном округе проинформировали представителей бизнеса по актуальным вопросам применения спецрежимов.
Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов
УФНС России по Тамбовской области Александр Платицин напомнил, что физические лица и индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, при осуществлении определенных видов деятельности вправе применять специальную систему налогообложения – налог на профессиональный доход.
Предельный размер дохода при применении режима не должен превышать 2,4 млн руб. в течение календарного года. Ставка налога составляет 4 % – при расчетах с физическими лицами, 6 % – с организациями и ИП.
Плательщики НПД могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия. Для этого необходимо уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
Также представителей бизнеса проинформировали о порядке применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Перейти на автоУСН могут организации и предприниматели с численностью работников до пяти человек включительно, годовым доходом не более 60 млн руб., выплатой заработной платы в безналичной форме и наличием расчетного счета в одной из уполномоченных кредитных организаций.
Налогоплательщики автоУСН освобождаются от уплаты страховых взносов, сдачи налоговой отчетности и ведения книги учета доходов и расходов.
По окончании мероприятия налоговики ответили на все интересующие вопросы участников.