ENG

Вопросы урегулирования налоговой задолженности рассмотрены на вебинаре

Дата публикации: 01.03.2022 16:22


Вопросы урегулирования налоговой задолженности рассмотрены на вебинаре, организованном для налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области.

В числе рассмотренных вопросов – последствия имеющейся налоговой задолженности и способы ее урегулирования.

Участникам вебинара, в частности, напомнили, что задолженностью признается сумма налога, взноса, сбора, не уплаченная в установленный законодательством срок. При выявлении задолженности налоговый орган направляет в адрес налогоплательщика требование об её уплате. Если в срок, установленный в требовании, задолженность не погашена, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выносится решение о взыскании за счет денежных средств и одновременно производится приостановление операций по всем счетам.

Кроме того, в целях обеспечения взыскания налоговый орган в соответствии со статьей 77 Налогового кодекса Российской Федерации вправе наложить арест на имущество должника. В случае отсутствия на счетах денежных средств, дальнейшее взыскание осуществляется судебными приставами-исполнителями за счёт иного имущества.

В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрен судебный порядок взыскания задолженности.

Налоговики также обратили внимание, что 01.12.2021 истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Таким образом, налогоплательщикам, своевременно не исполнившим свои налоговые обязательства, ежедневно начисляются пени.

Получить актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщики могут через Личный кабинет на сайте ФНС России или обратившись в налоговый орган.

В мероприятии приняли участие спикеры Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области: начальник одела учета и работы с налогоплательщиками Т.А. Кононерова, начальник отдела урегулирования задолженности Е.А.Щукина, специалист-эксперт отдела урегулирования задолженности И.А. Муратова.