ENG

На вебинаре рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 25.12.2023 15:40

Актуальные вопросы налогового законодательства рассмотрены на вебинаре, организованном УФНС России по Тамбовской области. На мероприятии присутствовали 114 налогоплательщиков.

Спикер мероприятия - заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Андрей Раев обратил внимание, что c нового года прекращается прием налоговым органом уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет со статусом «02».

Все плательщики обязаны будут перечислять денежные средства в счет уплаты налогов, взносов, пеней и штрафов, входящих в систему ЕНС, только на код бюджетной классификации Единого налогового платежа.

Если срок представления декларации или расчета позже, чем срок уплаты налога, возникает обязанность по представлению уведомления об исчисленных суммах. В случае непредставления такого уведомления предусмотрено начисление пени.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Тамбовской области Ирина Макеева напомнила налогоплательщикам, что с 01.01.2024 отчитываться об исчисленных суммах НДФЛ в течение года необходимо не позднее 25 числа (за период с 1 по 22 число отчетного месяца) и не позднее 3 числа (за период с 23-го по последнее число предыдущего месяца).

О порядке взыскания налоговой задолженности участников вебинара проинформировал главный государственный налоговый инспектор отдела процессного взыскания задолженности УФНС России по Тамбовской области Михаил Ефродитов. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание задолженности с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

По окончании мероприятия участники получили ответы на интересующие вопросы по заявленным темам вебинара.