ENG

В Тамбовской области прошла встреча со студентами ТГУ им. Г.Р. Державина

Дата публикации: 18.01.2024 12:03

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в целях профессионального ориентирования, на постоянной основе проводят встречи со студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Очередное мероприятие, состоявшееся в рамках проекта «Разговоры о важном», началось с экскурсии по музею Управления, где гостям рассказали об истории становления Налоговой службы, её функциях и задачах, а также о важной роли налогов в жизни общества и каждого гражданина.

Знакомство с работой Управления продолжилось в стенах нового административного здания УФНС России по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, Школьный проезд-1, д. 1, в котором созданы комфортные условия для предоставления налогоплательщикам государственных услуг ФНС России. Студенты побывали в современном зале приема посетителей, оборудованном специальными окнами для приема и гостевыми компьютерами, оснащенными программным комплексом для заполнения налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.

Налоговики обратили внимание молодых людей на преимущества электронного взаимодействия с налогоплательщиками, в том числе с использованием телекоммуникационных каналов связи и ознакомили с функционалом размещенных на сайте электронных сервисов ФНС России. Отмечено, что наибольшей популярностью пользуется сервис «Личный кабинет для физических лиц», к которому по состоянию на 01.01.2024 подключены 332 268 жителей Тамбовской области.

Участникам встречи также рассказали о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход». Для регистрации в качестве самозанятого достаточно пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог». В числе преимуществ указанного режима налогообложения отмечено отсутствие обязанности представления налоговой декларации и отдельной регистрации контрольно-кассовой техники. Формирование чека возможно в мобильном приложении «Мой налог».

Студентов проинформировали о Манифесте ФНС России «Перспектива – 2030», содержащем основные принципы, на которых строятся взаимоотношения между налогоплательщиками и Федеральной налоговой службой, в числе которых: доверие, открытость и взаимное уважение.

По окончании мероприятия налоговики остановились на итогах общественной и спортивной жизни коллектива УФНС России по Тамбовской области, а также работы Молодежного совета.