ENG

Тамбовские налоговики провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 01.02.2024 16:24

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области провели обучающий вебинар для налогоплательщиков региона по актуальным вопросам налогового законодательства.

Спикер мероприятия - начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Елена Богданова проинформировала о прекращении с 01.01.2024 приема налоговым органом уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет со статусом «02».

Платежи, оплаченные в 2024 году, учитываются в составе единого налогового платежа с обязательным представлением уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты (КНД 1110355).

Отдельно рассмотрен порядок представления Уведомления по налогу на имущество организаций. При наличии у юридических лиц объектов, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости имущества, обязанность подавать соответствующее Уведомление за 2023 год отсутствует. Указанная категория налогоплательщиков, с учетом переноса выходного дня, не позднее 26 февраля представляет налоговую декларацию (КНД 1152026).

Уведомление по налогу на имущество организаций за прошлый год подается при исчислении налога по кадастровой стоимости. Срок представления Уведомления - не позднее 26 февраля (с учетом переноса выходного дня). В поле документа «Отчетный период/номер квартала/ отчетный год» необходимо указать код 34/04/2023.

Особенности заполнения с 2024 года Уведомления по НДФЛ налоговыми агентами рассмотрела главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Тамбовской области Елена Булгакова. Отчитываться об исчисленных суммах налога следует два раза в месяц: не позднее 25 числа за период с 1 по 22 число текущего месяца и не позднее 3 числа следующего месяца за период с 23 числа по последнее число текущего месяца.

Ближайший срок представления Уведомления по НДФЛ за период с 23 по 31 января, с учетом переноса выходных дней, истекает 5 февраля.

Налоговики также напомнили участникам мероприятия, что не позднее 2 мая физические лица обязаны представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ при получении в прошлом году доходов при продаже недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения, получении имущества в дар не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду и др.

Кроме того, отчитаться обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Декларацию удобно направить через сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», личный кабинет на Едином портале Государственных услуг. Представить отчетность также возможно через МФЦ, лично в налоговый орган или почтовым отправлением с описью вложения.

В работе вебинара приняли участие 124 налогоплательщика. По окончании мероприятия налоговики ответили на все интересующие вопросы по заявленным темам.