ENG

Тамбовские налоговики провели встречу с представителями старшего поколения

Дата публикации: 28.02.2024 13:47

Тамбовские налоговики проинформировали представителей старшего поколения по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Встреча состоялась на площадке Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области.

Спикер мероприятия - главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Тамбовской области Денис Барк обратил внимание, что льготы по имущественным налогам физических лиц предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных от соответствующих уполномоченных органов. По налогу на имущество физических лиц льгота предусмотрена в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (на одну квартиру, один дом, гараж).

Подробная информация о категориях лиц, имеющих право на освобождение от уплаты налоговых платежей, размещена в электронном сервисе сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Участникам встречи напомнили об обязанности декларирования доходов, полученных в 2023 году от сдачи имущества в аренду. Срок подачи декларации по форме № 3-НДФЛ (с учетом переноса выходных дней) - не позднее 2 мая 2024 года.

Рассмотрен также вопрос о возможности получения работающими детьми социального налогового вычета за оплату приобретенных медикаментов и медицинских услуг, оказанных их родителям. Документом, подтверждающим расходы на лечение, является справка об оплате медицинских услуг (приказ ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@). При получении вычета за покупку лекарств необходимо предоставить рецептурный бланк (сведения из медкарты) и кассовые чеки из аптечного учреждения.

Отдельно отмечены преимущества электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет физического лица», функционал которого предоставляет пользователям возможность дистанционно взаимодействовать с налоговым органом без личного визита.

По окончании мероприятия участники получили ответы на интересующие вопросы по заявленной тематике.