ENG

Представителей тамбовского бизнеса проинформировали об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 29.02.2024 09:39

Специалисты УФНС России по Тамбовской области приняли участие в работе круглого стола с представителями предпринимательского сообщества и органов власти по теме: «Информационно-цифровые сервисы и проекты для бизнеса».

Тамбовские налоговики проинформировали участников встречи о функциональных возможностях электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России. В числе инструментов, востребованных у налогоплательщиков для взаимодействия с налоговым органом при ведении бизнеса, являются Личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Пользователи в режиме реального времени могут получать актуальную информацию о сальдо Единого налогового счета, выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, направлять в налоговый орган заявления о распоряжении переплатой и др. С помощью дополнительного функционала в Личном кабинете индивидуального предпринимателя в настоящее время имеется возможность направлять в налоговый орган 18 видов отчетности.

Подготовить и направить документы для регистрации, без уплаты государственной пошлины и посещения налогового органа, позволяет электронный сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». В Тамбовской области его функциональными возможностями в 2023 году воспользовались 1200 юридических лиц и 800 индивидуальных предпринимателей.

В мероприятии приняла участие председатель Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области Анна Пудовкина.