ENG

Тамбовские налоговики проинформировали по актуальным вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 05.03.2024 14:01

Специалисты УФНС России по Тамбовской области на вебинаре проинформировали налогоплательщиков по актуальным вопросам применения налогового законодательства Российской Федерации.

Спикер мероприятия - заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Андрей Раев напомнил, что прекращен прием налоговым органом распоряжений на перевод денежных средств со статусом «02». С 2024 года все налогоплательщики обязаны представлять уведомления об исчисленных суммах налогов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@, а также уплачивать налоги на код бюджетной классификации Единого налогового платежа со статусом «01».

О порядке взыскания налоговой задолженности участников вебинара проинформировал главный государственный налоговый инспектор отдела процессного взыскания задолженности УФНС России по тамбовской области Михаил Ефродитов. Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке, в случае принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности, действует в отношении всех счетов (информация по которым размещена в реестре решений о взыскании задолженности), до момента формирования положительного или нулевого сальдо Единого налогового счета.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Тамбовской области Татьяна Ягодкина напомнила налогоплательщикам, что, начиная с 01.01.2024, отчитываться об исчисленных суммах НДФЛ в течение года необходимо не позднее 25 числа месяца (за период с 1 по 22 число текущего месяца) и не позднее 3 числа следующего месяца (за период с 23-го по последнее число предыдущего месяца).

О порядке декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2023 году, участникам вебинара сообщила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 УФНС России по Тамбовской области Ольга Суворина. Срок представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ (с учетом переноса выходных дней) истекает 2 мая 2024 года. Задекларировать свои доходы обязаны физические лица при получении в дар имущества не от близких родственников, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее минимального срока владения, при сдаче имущества в аренду и др.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по Тамбовской области Оксана Стрыгина проинформировала об изменении с 1 января 2024 года формы книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Новая форма книги учета утверждена Приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@.

На вебинаре также были рассмотрены актуальные вопросы администрирования налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.