ENG

Тамбовские налоговики ответили на вопросы, возникающие при заполнении Уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 06.03.2024 16:05

Тамбовские налоговики провели совместное совещание с представителями Министерства финансов Тамбовской области, финансовых органов муниципальных и городских округов региона, а также организаций, финансируемых из федерального бюджета и бюджета Тамбовской области. Во время встречи прозвучали ответы на вопросы, возникающие при заполнении Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Спикер УФНС России по Тамбовской области – начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Яна Иванова, в частности, обратила внимание, что с 01.01.2024 Уведомление об исчисленной сумме НДФЛ подается налоговым агентом дважды в месяц. По налогу, который был удержан за период с 1-го по 22-е число текущего месяца, Уведомление подается не позднее 25-го числа этого же месяца. При этом налог уплачивается 28-го числа текущего месяца.

По НДФЛ, удержанному в период с 23-го по последнее число текущего месяца, Уведомление представляется не позднее 3-го числа следующего месяца. Налог уплачивается не позднее 5-го числа следующего месяца.

Форма Уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (КНД 1110355).

Перечень контрольных соотношений, свидетельствующих о нарушении порядка заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, содержится в письме ФНС России от 31.01.2024 № ЕА-4-15/971@.

В связи с преобразованием 23 районов Тамбовской области в муниципальные округа с 01.01.2024 года внесены изменения в Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. При заполнении уведомлений и налоговой отчетности применяются новые коды ОКТМО, размещенные в региональном сегменте сайта ФНС России.

По окончании участники мероприятия получили ответы на интересующие вопросы по заявленной тематике.

В работе совещания приняли участие: заместитель министра - начальник Управления прогнозирования доходов, долговой политики и информационных технологий Министерства финансов Тамбовской области Юрий Поздняков, начальник отдела прогнозирования доходов Управления прогнозирования доходов, долговой политики и информационных технологий Министерства финансов Тамбовской области Ирина Бабкина и 75 представителей Министерства финансов Тамбовской области, финансовых органов муниципальных и городских округов региона, а также организаций, финансируемых из федерального бюджета и бюджета Тамбовской области.