ENG

Налогоплательщиков проинформировали о возможностях электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 01.07.2021 15:03


Специалисты УФНС России по Тамбовской области на вебинаре, состоявшемся на площадке Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты, подробно проинформировали его участников о функциональных возможностях электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Обращаясь к налогоплательщикам, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тамбовской области Д.Б. Барк подчеркнул, что электронные сервисы Федеральной налоговой службы являются надежными помощниками налогоплательщиков. В настоящее время на сайте ФНС России размещено более 60 электронных сервисов.

Используя наглядные материалы, подробно рассмотрены функциональные возможности и преимущества использования сервисов "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" и "Личный кабинет юридического лица". Пользователи личных кабинетов, в частности, имеют возможность  оперативно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей, уплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и направлять в налоговый орган.

Юридические лица также могут получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя, направлять в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений, направлять документы для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области М.Ю. Хроменков проинформировал участников вебинара о возможностях регистрации бизнеса с помощью электронного сервиса ФНС России "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и отметил, что кроме подачи документов на государственную регистрацию, его пользователи имеют возможность выбрать режим налогообложения и уведомить об этом налоговый орган, выбрать типовой устав видов экономической деятельности, подать публикацию в журнал «Вестник государственной регистрации» и др.

Отдельно рассмотрен вопрос использования сервиса "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки". Заместитель начальника аналитического отдела УФНС России по Тамбовской области И.В. Жоркина обратила внимание, что указанный сервис позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить совокупную налоговую нагрузку своей организации, нагрузку по налогу на прибыль организаций, нагрузку по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов и муниципальных образований. Затем на основании полученных данных принимать решение о необходимости самостоятельного уточнения своих налоговых обязательств.

По окончании вебинара налоговики в режиме онлайн ответили на вопросы, интересующие налогоплательщиков. Полная запись мероприятия размещена по ссылке.