ENG

В наукограде Мичуринске состоялась пресс-конференция

Дата публикации: 10.02.2022 15:59

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области состоялась пресс – конференция для представителей средств массовой информации, во время проведения которой рассмотрены вопросы, касающиеся получения квалифицированной электронной подписи, порядка декларирования полученных в  2021 году доходов, а также применения льгот по имущественным налогам физических лиц.

Обращаясь к журналистам, начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области М.Ю. Щёкотов, в частности, отметил, что услуга по выдаче электронной подписи предоставляется бесплатно в действующих на территории региона удостоверяющих центрах ФНС России.

Отчитаться о полученных в 2021 году доходах физическим лицам необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ можно представить в налоговый орган по месту своего учета лично, через МФЦ, направить почтой с описью вложения или онлайн через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

М.Ю. Щёкотов также отметил, что для предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц применяется проактивный (беззаявительный) порядок.

Налогоплательщикам, впервые получившим в 2021 году право на предоставление льгот, необходимо направить соответствующее заявление в налоговый орган любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, через специально установленные боксы в налоговых органах, а также через МФЦ.

Актуальная информация об установленных законодательством льготах за 2021 год размещена на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

По окончании пресс-коференции журналисты получили ответы на все интересующие вопросы.