ENG

С 2024 года увеличится размер социальных налоговых вычетов

Дата публикации: 19.12.2023 10:45

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что с 2024 года увеличится размер социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, в том числе, на медицинские услуги и обучение.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет за обучение по очной форме своих детей в возрасте до 24 лет (опекуну или попечителю за обучение подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения), составляет 110 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Налоговый вычет на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также на расходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни или по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию увеличится до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в 2024 году, и учитываются при подаче налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ за указанный налоговый период. При получении социальных вычетов у работодателя их новый размер применяется, начиная с 2024 года.