ENG

Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности можно получать через Госуслуги

Дата публикации: 20.12.2023 14:51

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Рожков на пресс-конференции для представителей средств массовой информации сообщил, что, начиная с 01.07.2023, согласие на получение налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через личный кабинет на Едином портале государственных услуг поступило уже от 23 тысяч жителей региона.

Для получения указанных документов через ЕПГУ необходимо соблюдение двух условий:
- наличие регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на Госуслугах;

- направление через Госуслуги уведомления о получении документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью в программе Госключ.

Об итогах поступления имущественных налогов физических лиц за 2022 год и последствиях их несвоевременной уплаты журналистов проинформировал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области Александр Шаманов.

По состоянию на 18.12.2022 в государственную бюджетную систему уже поступило 2,06 млрд рублей имущественных налогов, что на 107 млн рублей больше поступлений на аналогичную дату прошлого года.
Поступления по налогам составляют:
- налог на имущество физических лиц – 685 млн рублей;
- земельный налог – 380 млн рублей;
- транспортный налог – 995 млн рублей.

Елена Богданова, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области, обратила внимание на основные изменения, касающиеся Единого налогового счета в 2024 году. В частности, c нового года прекращается прием налоговым органом уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет со статусом «02».

Существенным изменением также является введение для налоговых агентов двух сроков уплаты по НДФЛ. Первый срок – ежемесячно, не позднее 28-го числа (с выплат, произведенных в период с 1-го по 22 число отчетного месяца).
Второй срок – ежемесячно, не позднее 5-го числа (с выплат, произведенных в период с 23-го по последнее число предыдущего месяца).

Отчитаться о таких суммах в форме уведомления необходимо не позднее 25 и 3 числа соответственно.

По окончании пресс-конференции журналисты получили ответы на дополнительные вопросы по тематике мероприятия.