ENG

Рассчитать размер страховых взносов можно с помощью электронного сервиса

Дата публикации: 21.12.2023 09:24

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что индивидуальные предприниматели могут самостоятельно рассчитать размер страховых взносов за 2023 год. На официальном сайте ФНС России размещен бесплатный электронный сервис «Калькулятор расчета страховых взносов», позволяющий рассчитать сумму страховых взносов к уплате за необходимый период.

На главной странице электронного сервиса требуется заполнить следующие поля: расчетный период (календарный год), период (дату начала и дату окончания периода), сумма (заполняется в случае, если доход за расчетный период превышает 300 000 рублей).

Таким образом, если налогоплательщик приступил к ведению предпринимательской деятельности не с начала года или снялся с учета в качестве индивидуального предпринимателя в течение года, то для расчета суммы страховых взносов необходимо обозначить конкретный период с указанием даты начала и окончания ведения предпринимательской деятельности. По результатам расчета на странице сервиса будет отражаться сумма страховых взносов, код бюджетной классификации для перевода денежных средств, а также информация о сроке уплаты платежа.

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что на официальном сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Уплата налогов и пошлин». С его помощью можно сформировать платежный документ и осуществить уплату лично в любой кредитной организации или онлайн с помощью банков-партнеров.