ENG

С 2024 года вводятся новые формы книг учета доходов и расходов

Дата публикации: 22.12.2023 11:08

УФНС России по Тамбовской области информирует, что в 2024 году вводятся в действие новые формы книг учета доходов и расходов при применении специальных налоговых режимов, утвержденные приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@.

В новой редакции Книги учета доходов и расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», исключается раздел, в котором отражаются расходы, уменьшающие налог на страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование (в том числе, на страховые взносы в фиксированном размере).

На титульном листе обновленной Книги учета доходов по патентной системе налогообложения отсутствует строка для указания субъекта РФ, где ведется деятельность, и вносится строка для номера выданного патента.

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что данные заносятся в указанные книги в хронологическом порядке на основании первичных документов. В конце года книги необходимо прошить, пронумеровать страницы, записать на тыльной стороне их количество, заверить подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя, скрепить печатью (при наличии).

Электронный сервис «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России поможет налогоплательщикам получить ответы на часто возникающие вопросы при применении УСН, ПСН и ЕСХН.