ENG

УФНС России по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам встретить Новый год без долгов

Дата публикации: 29.12.2023 14:01

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам исполнить свои налоговые обязанности и встретить Новый 2024 год без долгов.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год истек 1 декабря. В отношении физических лиц, не уплативших налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги в установленный срок, налоговым законодательством предусмотрен комплекс мероприятий по взысканию задолженности: начисление пени, направление требования об уплате задолженности и заявления в суд о взыскании.

Самостоятельно проверить и оплатить задолженность можно через «Личный кабинет для физических лиц» или через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Получить актуальную информацию о налоговой задолженности также можно через СМС-сообщения или по электронной почте, представив в налоговый орган согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@, одним из удобных способов: через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи, лично, по почте.

При подключении услуги через Личный кабинет необходимо открыть раздел «Каталог обращений/Прочие обращения» и выбрать форму «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам и процентам».Далее необходимо внести в поля формы необходимые реквизиты, аналогичные реквизитам бланка на бумажном носителе. Сформированный электронный документ необходимо подписать сертификатом электронной подписи, которые пользователи ЛК ФЛ могут получить бесплатно в самом Личном кабинете и нажать кнопку «Отправить».

УФНС России по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам уплатить задолженность по имущественным налогам физических лиц в кратчайшие сроки.