ENG

Проверить статус предпринимателя можно дистанционно

Дата публикации: 17.04.2024 13:53

Проверить информацию о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя возможно дистанционно, без посещения налоговых органов, с помощью сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Если налогоплательщик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то в сформированной выписке из Единого государственного реестра индивидуального предпринимателя отражается информация о дате государственной регистрации в качестве ИП, коды по видам деятельности и др. Соответствующие сведения также размещаются в Личном кабинете налогоплательщика.

При отсутствии статуса индивидуального предпринимателя в разделе «Результаты поиска» (после указания ИНН) появится строка «По заданным критериям поиска данных не найдено». После активации кнопки «Получить справку» сформируется соответствующий электронный документ в формате PDF, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, который равнозначен бумажному, выданному непосредственно в налоговом органе.

УФНС России по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам активно использовать возможности бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы.